Secondaire en spectacle

SECONDAIRE EN SPECTACLE DANS LES LAURENTIDES - 2019-2020

ONZE ÉCOLES PARTICIPERONT AU PROGRAMME

Loisirs Laurentides est fier d’annoncer que onze écoles secondaires de la région participeront cette année au programme Secondaire en spectacle.

 

Tiendront des finales locales les écoles suivantes:

École secondaire des Hauts-Sommets (Saint-Jérôme)                           4 décembre 2019
Séminaire Sacré-Coeur (Grenville-sur-la-Rouge)                                   20 décembre 2019
Externat Sacré-Coeur (Rosemère)                                                            20 décembre 2019
École polyvalente Saint-Joseph (Mont-Laurier)                                      20 février 2020
École secondaire Émilien-Frenette (Saint-Jérôme)                                 21 février 2020
École secondaire Mirabel (Mirabel)                                                          28 février 2020
Académie Sainte-Thérèse (Sainte-Thérèse)                                               6 mars 2020
École secondaire Cap-Jeunesse (Saint-Jérôme)                                       19 mars 2020
École polyvalente Saint-Jérôme (Saint-Jérôme)                                       19 mars 2020
École secondaire Augustin-N.-Morin (Sainte-Adèle)                               20 mars 2020
Académie Lafontaine (Saint-Jérôme)                                                         31 mars 2020

Plus de détails sur les heures des finales locales sont disponibles sur le site Web de SES sous l’onglet finales locales-régionales.

 

Pour renseignements: Dominic Brisson, agent de développement, 450-504-6080.

 

Bonne chance à tous les participants !

Les grands gagnants de la finale régionale 2019 :

 

Prix Catégorie « Interprétation »

Noms : Annika et Jonathan Durocher

École : Académie Lafontaine

Pièce : Deux guitares

 

Prix Catégorie « Création »

Nom :  Augustin Barnes

École : École secondaire A.-N.-Morin

Pièce : Formidable 

 

Prix « Coup de coeur du jury»

Noms : Antoine et Étienne Guénette

École : Académie Sainte-Thérèse

Pièce : On s’est aimé à cause

 

Prix « Choix du Public »

Noms : Beat Boys (Danik Patry-Ménard, Karl-Émile Arab,

Cédric Ouellette, Edward Robidoux, Victor Schirmer

École : Académie Sainte-Thérèse

Pièce : Bongo Song   

 

Prix « Animation/Maître de cérémonie »

Noms : Sarah-Maude Gerges, Marine Mazza, Gabriel David

et Nicolas Raynauld

École : Académie Sainte-Thérèse

 

Caisse Desjardins de la Rivière-du-Nord
Caisse Desjardins Thérèse-De Blainville
1/49